アニメでお送りいたします HQ.tar.gz 

   アニヲタのチラシの裏。キャプを使ってアニメの感想をば。たいした内容はかけません。

  >> ホーム
  >> RSS1.0
プロフィール

HQ

Author:HQ
大学生4年生。性別は男。
趣味はゲームとアニメ。

当サイトは基本的にリンクフリーです。というか、リンクしてくれると嬉しいです。
相互リンクも大歓迎。
その他、TBやコメントもいただけるとやる気が出ます。
当ブログは携帯電話にも対応しているので、もしよければ携帯電話からもどうぞ。

連絡先:
hq.tar.gz(アットマーク)gmail.com

管理人について

日記

とらでオキラクガキゲット
(9月23日更新)

カウンター(PV)

2007/5/27~
現在の閲覧者数: カウンター

カレンダー

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

加入同盟

ひだまり同盟

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

お願いと注意

当ブログ内でリンク切れやスタイルの崩れなどを発見した場合、メールやコメントで管理人までご一報いただけると助かります。

悪意あるコメント、記事の内容と関係の無いトラバなど、不適切と思われるコメントやトラバは管理人の判断で削除させてもらいます。

当サイトで使用されている画像データの転載は一切行なわないでください。

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

▼ページ最下部へ
 お知らせ & 最近の記事
・お知らせ
 更新再開?
・最近の記事
 11/20 : 久々に
 09/03 : Google Chromeを使ってみる
 09/01 : コードギアス 反逆のルルーシュ R2 第21話「ラグナレクの接続」
 09/01 : 生きていますか?
 01/02 : 2007年10月-12月期まとめ
 12/19 : ひぐらし第3期
 12/09 : 近況報告
 10/07 : 決断
 10/06 : そろそろ潮時かもわからんね
 10/05 : CLANNAD -クラナド- 第1話 「桜舞い散る坂道で」
 10/05 : 灼眼のシャナⅡ 第1話 「再びの刻」
 10/05 : Myself;Yourself 第1話 「なつかしい場所」
 10/05 : ご愁傷さま二ノ宮くん 第1話 「キスしちゃえよ」
 10/04 : 魔人探偵脳噛ネウロ 第1話 「食【しょく】」
 10/03 : ナイトウィザード 第1話 「月匣」 ~紅き月、碧き瞳~

 スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

スポンサー広告 | 固定リンク
--/--/--(--)

 雛見沢OFF 聖地巡礼1日目
雛見沢
クリックすると拡大して表示されます


今年の3月19日から23日にかけて春休みを利用して友人といってきた雛見沢(白川郷)について。
まぁ、かなり今更感は否めないが自分のためにも書き記しておこうと思います。
なおもう3ヶ月たつので結構記憶があいまいになっているので
細かいところに関しては虚言・妄言が含まれます。

<ひぐらしのなく頃に 白川郷 雛見沢 ひなみざわ 旅行記 交通手段 聖地巡礼 写真 背景>


○きっかけ
雛見沢に行こうと思い立ったきっかけはひょんなことから。
たまたま見ていためざましテレビで白川郷の一斉放水についての
ニュースを目にしたことがきっかけ。
前々からひぐらしのなく頃にの舞台のモデルが白川郷であることは知っていたが、
具体的に白川郷がいかなるところかは知りませんでした。
そんなとき白川郷のニュースをみて、その風景にほれ込んで
衝動的に行きたくなってしまったのです。

でも、もちろん一番の理由はひぐらしのなく頃にが大好きだから(*´∀`)



○概要
2007年3月19日から23日にかけて開催。行き帰りは夜行バスで、雛見沢で2泊。
参加メンバーはサークルの仲間3人(と管理人)
かかった費用は1人当たり4万円にとどかないくらい。



○交通手段
本当なら誰かが運転して車でいければ一番よかったのですが、
他人を乗せて車を運転することの出来る自信のあるドライバーがいない、
車の調達が面倒である、などの理由から公共の交通機関を乗り継いでいくことに。
どのルートで行くかについては


・その1

6:50 東京駅発

| のぞみ(1時間43分 6090+3980= 10070円)

8:33 名古屋駅着

9:00 名古屋駅発

| バス(3時間10分 3500円)

12:05 白川郷(小呂)着

所要時間 5時間15分
交通費 13570円


・その2

22:30 池袋発

| 西武バス(6時間55分 7640円)

5:25 高岡着

7:30 高岡発

| 加越能バス(2時間32分 2350円)

10:02 荻町神社前着

所要時間 11時間32分
交通費 9990円


・その3

8:00 新宿高速バスターミナル発

| 濃飛バス(5時間30分 6500円)

13:30 高山飛騨バスセンター着

14:40 高山飛騨バスセンター発

| 濃飛バス(1時間58分 2400円)

16:38 白川郷

所要時間 8時間38分
交通費 8900円


の三つの案がありました。
個人的には多少値ははっても一番時間のかからないルート1で行きたかったんですが、
名古屋駅からのバスが春(4月)からしか運行していないということで断念。
残るルート2とルート3でどちらにするか迷ったのですが、
夜行バス使えば寝てる間につくだろうという考えもあったので、
結局ルート2の高岡経由で行くことに。



○道中(19日、20日)
池袋で高速バスに乗り込み、そこからはひたすらバスに揺られるのみ。
出来るだけバスでしっかりと寝られるようにと、
その日はかなり早起きして夜行バスに挑んだにもかかわらず、
結局一睡も出来ずに高岡駅に到着。


高岡駅



3月とはいえ、北に行くと普通に雪が降っていて非常に寒いです。
しかし駅の中には待合室やうどん屋、マックなどがあるので、
駅に入ってしまえば問題ないはずです。

そして、高岡駅で荻町神社前行のバスに乗り込み、いざ雛見沢へ。
ちなみに平日だったためかバスはガラガラ。自分たち以外の客はほとんどいませんでした。


1日目 2日目 3日目 4日目&5日目





PCゲーム「ひぐらしのなく頃に 解」オリジナルサウンドトラック
ゲーム・ミュージック
ランティス (2006/08/23)
売り上げランキング: 443


スポンサーサイト
FC2 Blog Ranking
FC2 BLOG RANKING
押してもらえると管理人のやる気がでます
ひぐらしのなく頃に | 固定リンク | レス:0
2007/06/23(土)

<<雛見沢OFF 聖地巡礼2日目 | ホーム | ひぐらしのなく頃に解HPリニューアル>>

コメント
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

▲ページ最上部へ
copyright © 2005 アニメでお送りいたします HQ.tar.gz  all rights reserved.
Powered by FC2ブログ. / PHPウェブログシステム3 / ネットマニア


以下は管理人が個人的に応援しているサイト

オヤシロさまドットコム─テレビアニメ「ひぐらしのなく頃に解」公式サイト
『あかね色に染まる坂』応援バナー

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。